发起话题
返回列表
查看:165|回复:1
  [民事] 继承 [复制链接]
楼主 | 发表于 2017/07/24 17:54

2

帖子

0

粉丝

0

活动

我奶奶很早就去世了,我的父亲几年前已经过世了。今年我爷爷去世了,没有留下遗嘱,留下一间自建的四层楼房。我大伯和二伯将房子占了,说我只是第二顺序的继承人,无权继承我爷爷的遗产。请问我有权继承我爷爷的遗产吗?

2楼 | 发表于 2017/07/25 08:48

你可以代位继承属于你父亲的那份遗产。《继承法》第11条:被继承人子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。

回复 1楼
联系客服
扫一扫联系客服
微信关注
扫一扫关注我们
返回顶部
×
报名
×
确定