发起话题
返回列表
查看:1210|回复:3
  [民事] 婚姻案件中彩礼要不要返还? [复制链接]
楼主 | 发表于 2017/03/13 17:42

2

帖子

0

粉丝

0

活动
律师空间
给付彩礼是中国的传统婚姻习俗,一般是指男方家庭在婚前支付给女方及女方家庭一笔财物,作为迎娶女方的聘礼。当前,特别是在农村地区,出现了也越来越多的“天价彩礼”情况,由给付彩礼导致的纠纷也层出不穷。给付彩礼后,给付一方能否要求另一方返还。对此,最高人民法院婚姻法司法解释(二)明确规定只有三种情况下才能要求返还彩礼。
一,双方未办理结婚登记手续的。这种情况很普遍,很多时候,双方只是摆了结婚喜宴,但男女双方并没有去婚姻登记机关办理结婚手续,领取结婚证,从法律上说,双方不是夫妻关系,这种情况下,一方可以要求另一方返还彩礼。
二,双方办理结婚登记手续但却未共同生活的。这种情况下,双方已经是法律上的夫妻关系了,但因婚后并未共同生活,一方在离婚时也可以要求另一方返还彩礼,但应举证证明婚后双方并未共同生活。
三,婚前给付并导致给付人生活困难的。这里所说的生活困难应该是最高人民法院婚姻法司法解释(一)第二十七条所说的“依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平”。这种困难应该是“绝对困难”,而不是“相对困难”,比如因给付彩礼导致生活水平相对于之前大幅下降,就只能是“相对困难”,不是“绝对困难”,这种情况下,一方就不能以此为理由要求另一方返还彩礼,只有在证明属于“绝对困难”的情况下,才能要求另一方返还彩礼。
2楼 | 发表于 2017/03/13 17:46
好实用
3楼 | 发表于 2017/03/13 17:47
要想清楚再结婚,毕竟这是两个家庭的事情
4楼 | 发表于 2017/03/13 17:48
法律保护善良人
回复 1楼
联系客服
扫一扫联系客服
微信关注
扫一扫关注我们
返回顶部
×
报名
×
确定